Está em casa e já começa a não saber o que fazer? Mas deixe-se estar! Está no sitio certo para assistir ao Festival Eu Fico Em Casa.

Este Festival é uma iniciativa conjunta de músicos, editoras e agência portuguesas que, ao longo de seis dias, levará quase uma centena de concertos ao público resguardado em casa para se proteger e tentar travar o avanço da actual pandemia.

Cada artista irá actuar durante meia hora e as transmissões serão efectuadas nas constas de Instagram dos músicos ou na conta instagram criada para o festival, @FestivalEuFicoEmCasa

As actuações irão decorrer entre as 17h e as 23h30 e a adesão de artistas foi enorme com grande nomes de relevo tais como: Bárbara Tinoco, João Pedro Pais, Boss AC, Diogo Piçarra, David Fonseca, André Sardet, António Zambujo, Matias Damásio, AGIR, Pedro Abrunhosa, Ana Bacalhau, Luísa Sobral, Tiago Bettencourt ou Ana Moura.

No comunicado enviado à imprensa, o festival tem como primeiro objectivo, “sensibilizar a população para a necessidade de ficar em casa”, ajudando dessa forma a proteger “os inúmeros profissionais que são imprescindíveis para o combate à Covid-19 e para a continuidade do funcionamento do país, como médicos, enfermeiros, farmacêuticos, trabalhadores de supermercados, polícias, bombeiros e tantos outros”

Este Festival, também, irá servir de alerta para o sector cultural, que se vê paralisado, “deixando artistas, músicos, técnicos, agências e várias empresas numa situação económica muito delicada”.

17 de Março

17h00 – Bárbara Tinoco  @tinoco.barbara
17h30 – André Henriques  @_andrehenriques_
18h00 – Elisa Rodrigues  @elisarodrigues.music
18h30 – Buba Espinho  @buba_espinho
19h00 – Filipe Gonçalves  @filipegoncalves_oficial
19h30 – João Pedro Pais  @jpedropais
20h00 – DOMI  @domi_8500
20h30 – Cristina Branco  @cristinabrancoficial
21h00 – Boss AC  @bossacoficial
21h30 – Diogo Piçarra  @diogopicarra
22h00 – David Fonseca  @davidfonseca
22h30 – Samuel Úria  @samueluria
23h00 – BRANKO  @brankoofficial

18 de Março

17h00 – Tiago Nacarato  @tiago_nacarato
17h30 – Lince  @lince.music
18h00 – Irma  @irma_______________
18h30 – Filho da Mãe  @umfilhodamae
19h00 – André Sardet  @andresardetoficial
19h30 – Tomás Adrião  @tomas__adriao
20h00 – Chico da Tina @chicodatina_almostofficial
20h30 – April Ivy  @aprilivymusic
21h00 – Murta  @bymurta
21h30 – Fernando Daniel  @ofernandodaniel
22h00 – Márcia  @marciaoficial_insta
22h30 – Noiserv  @noiserv
23h00 – Supa Squad  @supasquadmusic

19 de Março

17h00 – Paulo Sousa @paulonsousa
17h30 – Afonso Cabral  @afonsoc
18h00 – Joana Espadinha & Cassete Pirata  @joanaespadinha & @cassetepirataoficial
18h30 – Tainá  @tainamusic
19h00 – Fábia Rebordão  @fabiarebordao
19h30 – Bispo  @bispo2725
20h00 – Mirai  @eversenpai
20h30 – Marta Carvalho  @martacarvalhomusic
21h00 – António Zambujo  @antonio.zambujo
21h30 – Mafalda Veiga  @mafalda_v
22h00 – Matias Damásio  @matias_damasio_oficial
22h30 – Prodígio  @pro2da
23h00 – DJ RIDE  @djride_beatbombers

20 de Março

17h30 – Sean Riley  @seanrileyandtheslowriders
18h00 – Frankie Chavez  @frankie_chavez
18h30 – Catarina Munhá  @catarinamunha
19h00 – Kalú  @kaluferreira58
19h30 – Cláudia Pascoal  @claudiapascoal_
20h00 – Nelson Freitas  @iamnelsonfreitas
20h30 – Marco Rodrigues  @marcorodrigues_oficial
21h00 – AGIR  @agirofficial
21h30 – Pedro Abrunhosa  @pedro.abrunhosa
22h00 – Capicua  @a_capicua
22h30 – Pedro Mafama  @pedromafama
23h00 – Stereossauro  @stereossauro_beatbombers

21 de Março

17h00 – Valas  @johnnyvalas
17h30 – O Gajo  @_ogajo_
18h00 – Joana Almeida  @joanaalmeidafado
18h30 – Luís Severo  @luissevero_
19h00 – Benjamim  @eusouobenjamim
19h30 – Jorge Benvinda  @jorgembenvinda
20h00 – Cálculo  @ocalculo
20h30 – Rui Massena  @ruimassenamaestro
21h00 – Héber Marques  @heber_marques
21h30 – Carolina Deslandes  @carolinadeslandes
22h00 – The Legendary Tigerman  @thelegendarytigerman
22h30 – Ana Bacalhau  @anabacalhau
23h00 – Moullinex  @moullinex

22 de Março

17h00 – Fausto Bordalo Dias  @festivaleuficoemcasa
17h30 – João Só  @joao.so.insta
18h00 – Sara Correia  @saracorreiafado
18h30 – Júlio Resende  @julioresende.piano
19h00 – Selma Uamusse  @selma_uamusse
19h30 – Ricardo Ribeiro  @ricardoribeiromusic
20h00 – Best Youth  @wearebestyouth
20h30 – Nuno Ribeiro  @nunoribeiro_oficial
21h00 – Ana Moura  @anamourafado
21h30 – David Carreira  @davidcarreiraoficial
22h00 – Luísa Sobral  @luisasobral
22h30 – Tiago Bettencourt  @tiagobettencourt
23h00 – Xinobi  @xinobi